Il sito ufficiale del calcio europeo

Futsal Cup: le grandi non sbagliano nel turno principale

Pubblicato: domenica, 15 ottobre 2017, 22.20CET
L'Inter FS campione in carica è una delle 16 squadre approdate al turno elite insieme agli ex campioni di Kairat Almaty e Barcellona. Avanzano anche Pescara e Luparense.
Futsal Cup: le grandi non sbagliano nel turno principale
Kairat celebrate ©Pressball

Foto

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Pubblicato: domenica, 15 ottobre 2017, 22.20CET

Futsal Cup: le grandi non sbagliano nel turno principale

L'Inter FS campione in carica è una delle 16 squadre approdate al turno elite insieme agli ex campioni di Kairat Almaty e Barcellona. Avanzano anche Pescara e Luparense.

L'Inter FS campione in carica e gli ex vincitori di Kairat Almaty e Barcellona sono tutti approdati al turno elite di UEFA Futsal Cup al termine del turno principale che si è concluso questa settimana. Sono 16 le squadre qualificatesi, tra cui Pescara e Luparense, mentre l'FC Dynamo, trionfatrice nel 2007, è stata eliminata. 

Le squadre qualificate dal turno principale
Percorso A

Gruppo 1: Stalitsa Minsk (BLR), Kairat Almaty (KAZ), Pescara (ITA)

Gruppo 2: Inter FS (ESP, holders), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR)

Gruppo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB), MFC Kherson (UKR),

Gruppo 4: Barcellona (ESP), Luparense (ITA), Győr (HUN)

  • Le prime tre classificate di ogni girone si sono qualificate al turno elite.

Percorso B
Gruppo 5: Nacional Zagreb (CRO)

Gruppo 6: 't Knooppunt (NED)

Gruppo 7: Halle-Gooik (BEL)

Gruppo 8: Deva (ROU)

  • Le vincitrici dei gironi psi sono qualificate al turno elite.

Riepilogo

  • L'Inter quattro volte vincitrice si conferma in corsa per diventare la prima squadra a difendere il titolo dopo i successi del Playas de Castellón nelle prime due edizioni del torneo nel 2002 e 2003.
  • Nella finale 2013 il Kairat aveva battuto la Dynamo e le due squadre si sono nuovamente sfidate nel Gruppo 1. Il Kairat si è imposto 7-2 chiudendo secondo, mentre la Dynamo, quarta, è stata eliminata.
  • Il Barcellona, l'altra squadra ex campione impegnata, si è qualificata vincendo il Gruppo 4.  
  • Il Chrudim ha chiuso all'ultimo posto nel Gruppo 4, ponendo fine a una striscia di dieci qualificazioni consecutive dal turno principale.
  • Braga e Kherson, all'esordio nel torneo, si sono entrambe qualificate, così come il 't Knooppunt, che aveva debuttato nel turno preliminare.

©FC Stalitsa

Lo Stalitsa Minsk ha vinto il Gruppo 1

Turno elite e fasi finali

  • Le 16 squadre qualificate si affronteranno in quattro gruppi da quattro, sorteggiati alle 13.30CET di giovedì.
  • Le quattro vincitrici dei gironi di novembre disputeranno le fasi finali ad aprile, ospitate da una dei club protagonisti. 

Calendario
Sorteggio turno elite: 19 ottobre
Turno elite: 21–26 novembre
Sorteggio fasi finali: da confermare
Fasi finali: 19 o 20 e 21 o 22 aprile

Ultimo aggiornamento: 15/10/17 23.06CET

Informazioni collegate

Profili squadre

https://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2510049.html#futsal+cup+grandi+sbagliano+turno+principale