Il sito ufficiale del calcio europeo

Guida al turno preliminare della UEFA Futsal Cup

Pubblicato: lunedì, 21 agosto 2017, 13.02CET
La UEFA Futsal Cup 2017/18 inizia mercoledì con la fase preliminare, alla quale partecipano 32 squadre su 56 (un record).
Guida al turno preliminare della UEFA Futsal Cup
Gli otto gironi ©Getty Images for UEFA

Foto

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Pubblicato: lunedì, 21 agosto 2017, 13.02CET

Guida al turno preliminare della UEFA Futsal Cup

La UEFA Futsal Cup 2017/18 inizia mercoledì con la fase preliminare, alla quale partecipano 32 squadre su 56 (un record).

La UEFA Futsal Cup 2017/18 inizia mercoledì con la fase preliminare, alla quale partecipano 32 squadre su 56 (un record).

Formato del torneo

  • Le 24 squadre con i coefficienti più alti partono direttamente dalla fase principale, mentre le altre 32 iniziano dalla fase preliminare.
  • La fase preliminare prevede otto mini tornei a quattro squadre in sede unica, in programma da mercoledì al sabato. Le otto vincitrici dei gironi accedono al Percorso B della fase principale (già sorteggiata).

Gironi fase preliminare: si gioca mercoledì, giovedì e sabato
Gruppo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, squadra ospitante)

Gruppo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, squadra ospitante)

Gruppo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, squadra ospitante), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Gruppo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, squadra ospitante), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Gruppo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, squadra ospitante), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Gruppo F: Anorthosis Famagusta (CYP, squadra ospitante), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Gruppo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, squadra ospitante), Belfast United (NIR)

Gruppo H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, squadra ospitante), TMT Futsal Club (SCO)

  • Squadre esordienti: Anorthosis Famagusta, Mostar SG, IFK Uddevalla, Sjamtrollan Idrettslag, Diamant Linz, Futsal Minerva, Maccabi Tel-Aviv, Narva United, TMT Futsal Club, Leo Futsal Club, Transylvania FC Dublin, FK Vytis, Arnavutköy Belediye Spor, 't Knooppunt, KMF Shkupi 1927, SSV Jahn 1889 Regensburg, FC Liburn, Belfast United (prima rappresentante dell'Irlanda del Nord)
  • La scorsa stagione, alcune squadre provenienti da Germania (Hamburg Panthers), Kosovo (Feniks) e Slovenia (Brezje Maribor) hanno raggiunto la fase elite dalla fase preliminare.

Tabellone fase principale (10-15 ottobre)
Percorso A

Gruppo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, squadra ospitante)

Gruppo 2: Inter FS (ESP, campione in carica), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, squadra ospitante)

Gruppo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, squadra ospitante), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Gruppo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, squadra ospitante)

• Le prime tre classificate in ogni girone raggiungono la fase elite.

Percorso B
Gruppo 5: Nacional Zagreb (CRO, squadra ospitante), Garges Djibson (FRA), vincitrice Gruppo C fase preliminare, vincitrice Gruppo B fase preliminare

Gruppo 6: Slovan Bratislava (SVK, squadra ospitante), Georgians (GEO), vincitrice Gruppo G fase preliminare, vincitrice Gruppo H fase preliminare

Gruppo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, squadra ospitante), vincitrice Gruppo D fase preliminare, vincitrice Gruppo A fase preliminare

Gruppo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, squadra ospitante), vincitrice Gruppo F fase preliminare**, vincitrice Gruppo E fase preliminare E

**Per decisione del Comitato Emergenze UEFA, le squadre provenienti da Armenia e Azerbaigian non possono incontrarsi. Se il Leo (Armenia) vince il Gruppo F, passerà al Gruppo 5 e l'ordine esatto verrà confermato successivamente.

• Le vincitrici dei gironi raggiungono la fase elite.

Fase elite e fase finale
• Le 16 squadre qualificate andranno a comporre quattro gironi da quattro, da sorteggiarsi il 19 ottobre.

• Le quattro vincitrici dei gironi a novembre si qualificheranno per la fase finale ad aprile: una di loro sarà designata come squadra ospitante.

Calendario
Fase principale: 10–15 ottobre
Sorteggio fase elite: 19 ottobre
Fase elite: 21–26 novembre
Sorteggio fase finale: da conf.
Fase finale: 19 o 20 e 21 o 22 aprile

Ultimo aggiornamento: 21/08/17 15.07CET

https://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2493599.html#guida+turno+preliminare+della+uefa+futsal+cup