Il sito ufficiale del calcio europeo

Ecco le magnifiche quattro di UEFA Futsal Cup

Pubblicato: Lunedì, 28 novembre 2016, 9.15CET
Alla fase finale di UEFA Futsal Cup, che si terrà a fine aprile, parteciperanno i detentori dell'Ugra Yugorsk, gli ex campioni dell'Inter FS e Kairat Almaty, e i vice campioni del 2011 dello Sporting CP: ecco le quattro contendenti.
di Paul Saffer
Ecco le magnifiche quattro di UEFA Futsal Cup
Inter e UGra, finaliste della passata stagione, si sono qualificate anche quest'anno ©Sportsfile

Foto

  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Differdange v Vytis
 
Pubblicato: Lunedì, 28 novembre 2016, 9.15CET

Ecco le magnifiche quattro di UEFA Futsal Cup

Alla fase finale di UEFA Futsal Cup, che si terrà a fine aprile, parteciperanno i detentori dell'Ugra Yugorsk, gli ex campioni dell'Inter FS e Kairat Almaty, e i vice campioni del 2011 dello Sporting CP: ecco le quattro contendenti.

La fase finale a eliminazione diretta si terrà nell'ultima settimana di aprile
Per la prima volta tutte e quattro le finaliste sono già state campioni o vice campioni
Una delle quattro finaliste sarà scelta per ospitare l'evento e il sorteggio

Inter FS (ESP)
Partecipazioni fase finale dal 2007
: 4 (2007, 2009, 2010, 2016)
Miglior piazzamento: campioni 2004, 2006, 2009

Turno elite: EP Chrudim 2-0, Ekonomac Kragujavec 8-1, Brezje Maribor 3-1 (vincente Gruppo C)

Miglior marcatore: Borja, David Pazon, Pola, Ricardinho 2
Giocatori chiave: Ortiz, Ricardinho, Pola

Kairat Almaty (KAZ)
Partecipazioni fase finale dal 2007
: 6 (2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2015)
Miglior piazzamento: campioni 2013, 2015

Turno elite: Real Rieti 3-2, Feniks 6-0, Nikars Riga 4-1 (vincente Gruppo A)

Miglor marcatore: Divanei 7
Giocatori chiave: Higuita, Divanei, Douglas

Ecco come lo Sporting è arrivato terzo nel 2015

Sporting CP (POR)
Partecipazioni fase finale dal 2007: 3 (2011, 2012, 2015)
Miglior piazzamento: vice campioni 2011

Turno principale: Centar Sarajevo 7-1, Halle-Gooikj 5-1, Real Rieti 4-0 (vincente Gruppo 5)
Turno elite:
 Győr 4-1, City'US Târgu Mureş 16-1, FC Dynamo 3-3  (vincente Gruppo D)

Miglior marcatore: Diogo 8
Giocatori chiave: Alex Merlim, Diogo, Fortino.

Ugra Yugorsk (RUS)
Partecipazioni fase finale dal 2007
: 1 (2016)
Miglior piazzamento: campioni (2016)

Turno elite: Hamburg Panthers 4-0, Araz Naxçivan 4-0, Nacional Zagreb 5-1 (vincente Gruppo B)

Miglior marcatore: Eder Lima 3
Giocatori chiave: Vladislav Shayakhmetov, Caio, Eder Lima

Ultimo aggiornamento: 28/11/16 11.07CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2426583.html#ecco+magnifiche+quattro+uefa+futsal+cup