Il sito ufficiale del calcio europeo

Guida alla fase elite di Coppa UEFA di futsal

Pubblicato: Lunedì, 21 novembre 2016, 10.20CET
L'Ugra Yugorsk campione in carica e le teste di serie Dynamo, Kairat Almaty e Inter partecipano alla fase elite della Coppa UEFA di futsal, che si svolgerà da mercoledì a domenica e decreterà le quattro qualificate alle final four di aprile.
di Paul Saffer
Guida alla fase elite di Coppa UEFA di futsal
Il Győr è nel difficile Gruppo D ©Yevhen Kraws

Foto

  • Medeu (Almaty)
  • Orthodox Cathedral (Almaty)
  • UEFA Futsal Cup draw
  • UEFA Futsal Cup draw
 
Pubblicato: Lunedì, 21 novembre 2016, 10.20CET

Guida alla fase elite di Coppa UEFA di futsal

L'Ugra Yugorsk campione in carica e le teste di serie Dynamo, Kairat Almaty e Inter partecipano alla fase elite della Coppa UEFA di futsal, che si svolgerà da mercoledì a domenica e decreterà le quattro qualificate alle final four di aprile.

L'Ugra Yugorsk campione in carica e le teste di serie FC Dynamo, Kairat Almaty e Inter FS partecipano alla fase elite della Coppa UEFA di futsal, che si svolgerà da mercoledì a domenica e decreterà le quattro qualificate alle final four di aprile.

Gruppo A (da giovedì a domenica)
Squadre: Kairat Almaty (KAZ, squadra ospitante), Nikars Riga (LVA), Real Rieti (ITA), Feniks (KOS)

Anteprima
Il Kairat, due volte campione, è stato eliminato a questo turno l'anno scorso ma è arrivato alle final four sei volte, cinque da quando è in vigore l'attuale formato della competizione (2006/07). Il Rieti è all'esordio insieme al Feniks, che è la prima squadra kosovara di sempre ed è una delle tre provenienti dalla fase preliminare.

Gruppo B (da mercoledì a sabato)
Squadre: Ugra Yugorsk (RUS, campione in carica), Araz Naxçıvan (AZE), Hamburg Panthers (GER), Nacional Zagreb (CRO, squadra ospitante)

Anteprima
L'Ugra ha vinto il torneo all'esordio la scorsa stagione, mentre l'Araz è arrivato terzo nel 2010 e nel 2014. L'Amburgo, proveniente dalla fase preliminare, è la prima squadra tedesca a raggiungere questo turno.

Gruppo C (da mercoledì a sabato)
Squadre: Inter FS (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), EP Chrudim (CZE), Brezje Maribor (SVN, squadra ospitante)

Anteprima
L'Inter è l'unica squadra ad aver vinto la competizione tre volte ma è stata battuta nella finale dell'anno scorso davanti al suo pubblico, mentre Ekonomac e Chrudim partecipano regolarmente alla fase elite. Quest'ultima, in particolare, ha raggiunto la fase principale per 10 anni consecutivi, disputando un record di 63 partite nel torneo. Il Brezje, per contro, è all'esordio e arriva dalla fase preliminare.

Gruppo D (da giovedì a domenica)
Squadre: FC Dynamo (RUS), Sporting CP (POR, squadra ospitante), Győri ETO (HUN), City'US Târgu Mureş (ROU)

Anteprima
La Dynamo ha vinto la coppa nel 2007 e ha partecipato sei volte alla fase finale, un record. Nella stagione del trionfo ha vinto 5-0 alla fase elite contro lo Sporting, secondo classificato nel 2011. A questo turno, la formazione portoghese ha battuto due volte il Târgu Mureş e il Győr.

Ultimo aggiornamento: 21/11/16 9.44CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2422932.html#guida+alla+fase+elite+coppa+uefa+futsal