Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno elite UEFA Futsal Cup

Pubblicato: Venerdì, 21 ottobre 2016, 14.00CET
La sfida tra Dynamo e Sporting CP, e l'incontro tra i due volte campioni del Kairat Almaty con due esordienti, sono solo alcune delle sfide del sorteggio del turno elite di UEFA Futsal Cup.
Sorteggio turno elite UEFA Futsal Cup
Il sorteggio completo ©UEFA.com

Foto

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Pubblicato: Venerdì, 21 ottobre 2016, 14.00CET

Sorteggio turno elite UEFA Futsal Cup

La sfida tra Dynamo e Sporting CP, e l'incontro tra i due volte campioni del Kairat Almaty con due esordienti, sono solo alcune delle sfide del sorteggio del turno elite di UEFA Futsal Cup.

La sfida tra Dynamo e Sporting CP, e l'incontro tra i due volte campioni del Kairat Almaty con due esordienti, sono solo alcune delle sfide del sorteggio del turno elite di UEFA Futsal Cup.

Sorteggio turno elite (partite 22–27 novembre)
Gruppo A:
Kairat Almaty (KAZ)*, Nikars Riga (LVA), Real Rieti (ITA), Feniks (KOS)

Gruppo B: Ugra Yugorsk (RUS, detentori), Araz Naxçıvan (AZE), Hamburg Panthers (GER), Nacional Zagreb (CRO)*

Gruppo C: Inter FS (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), EP Chrudim (CZE), Brezje Maribor (SVN)*

Gruppo D: FC Dynamo (RUS), Sporting CP (POR)*, Győri ETO (HUN), City'US Târgu Mureş (ROU)

*Squadra ospitante

  • I vincitori dei gironi passano alle fasi finali a eliminazione diretta che si giocheranno nell'ultima settimana di aprile, con la squadra ospitante che verrà scelta tra le quattro qualificate.

Guida al turno elite

  • Gli esordienti del Rieti e del Feniks (prima entrante del Kosovo) giocheranno in casa del Kairat Almaty, campioni del 2013 e 2015 nonché sei volte semifinalista.
  • L'Ugra ha vinto il titolo russo all'esordio nella passata stagione, e affronterà gli ex semifinalisti dell'Araz nonché la prima squadra tedesca ad arrivare sino a questa fase della competizione - l'Hamburg.
  • L'Inter vuole vincere il suo quarto titolo (record), ma l'Ekonomac e il Chrudim (che si sono qualificati dal turno principale per dieci stagioni di fila) hanno dalla loro tanta esperienza, mentre i padroni di casa del Brezje sono all'esordio.
  • La partita di cartello del girone di Lisbona è l'incontro tra i vice campioni del 2011 dello Sporting e la Dynamo, vincitore nel 2007 nonché finalista per il record di sei volte. La Dynamo ha battuto lo Sporting per 5-0 nel turno elite nella stagione in cui il club russo ha vinto il titolo.

Ultimo aggiornamento: 21/10/16 15.14CET

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2415845.html#sorteggio+turno+elite+uefa+futsal+cup