Il sito ufficiale del calcio europeo

I debuttanti del Feniks tra i vincitori del turno preliminare

Pubblicato: Domenica, 21 agosto 2016, 19.41CET
I debuttanti kosovari del FC Feniks hanno conquistato il turno principale della Coppa UEFA Futsal insieme ad APOEL, Athina '90, Hamburg, Centar Sarajevo, Göteberg, Tbilisi State University e Maribor.
I debuttanti del Feniks tra i vincitori del turno preliminare
L'Amburgo è tra le otto vincitrici del turno preliminare ©Vadim Caftanat

Foto

  • UEFA Futsal Cup draw
  • UEFA Futsal Cup draw
  • Sporting CP celebrate
  • João Matos (Sporting CP)
 
Pubblicato: Domenica, 21 agosto 2016, 19.41CET

I debuttanti del Feniks tra i vincitori del turno preliminare

I debuttanti kosovari del FC Feniks hanno conquistato il turno principale della Coppa UEFA Futsal insieme ad APOEL, Athina '90, Hamburg, Centar Sarajevo, Göteberg, Tbilisi State University e Maribor.

APOEL Nicosia, Athina '90, Hamburg Panthers, Centar Sarajevo, IFK Göteberg, Tbilisi State University, Brezje Maribor e FC Feniks hanno vinto i rispettivi gruppi del turno preliminare della Coppa UEFA Futsal Cup conquistando così un posto al turno principale di ottobre.

I kosovari del Feniks sono la maggiore sorpresa avendo superato questa fase al loro debutto nella competizione e risultando l'unica delle 12 squadre esordienti ad essere ancora in gioco. Inoltre, sono la prima squadra del Kosovo a disputare un torneo UEFA.

Il sorteggio per il turno principale si è già svolto, con il Centar Sarajevo che dovrà affrontare, tra gli altri, gli ex vice-campioni dello Sporting CP, mentre Feniks e Tbilisi State University affronteranno entrambi i vincitori della medaglia di bronzo in passato dell'Araz Naxçıvan.

©Vijesti

Athina '90 celebrate their main round place

Vincitori turno preliminare
Gruppo A: APOEL Nicosia (CYP)

Gruppo B: Athina '90 (GRE)

Gruppo C: Hamburg Panthers (GER)

Gruppo D: Centar Sarajevo (BIH)

Gruppo E: IFK Göteberg (SWE)

Gruppo F: Tbilisi State University (GEO)

Gruppo G: Brezje Maribor (SVN)

Gruppo H: FC Feniks (KOS)

  • Capocannoniere: Rami Tirkkonen, Sievi Futsal (9)

Sorteggio turno principale (11–16 ottobre)
Gruppo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Brezje Maribor (SVN)

Gruppo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, 
FC Feniks (KOS), Tbilisi State University (GEO)

Gruppo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Hamburg Panthers, IFK Göteberg (SWE)

Gruppo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Athina '90 (GRE)

Highlights: il terzo posto dello Sporting nel 2015

Gruppo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Centar Sarajevo (BIH) 

Gruppo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), APOEL Nicosia (CYP)

*squadra ospitante

  • Le prime due classificate in ciascun girone raggiungono le quattro squadre qualificate di diritto alla fase elite

In gara dalla turno elite (sorteggio: 21 ottobre)
Ugra Yugorsk (RUS, campione in carica)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Calendario fase elite: 22-27 novembre
  • Fase finale a quattro squadre: fine aprile

Ultimo aggiornamento: 21/08/16 20.00CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2397821.html#i+debuttanti+feniks+vincitori+turno+preliminare