Il sito ufficiale del calcio europeo

UEFA Futsal Cup al calcio d'inizio

Pubblicato: Lunedì, 15 agosto 2016, 10.00CET
Inizia il turno preliminare della UEFA Futsal Cup, partecipano 52 squadre (record).  Tra le 32 già in campo i primi club provenienti da San Marino e Kosovo.
UEFA Futsal Cup al calcio d'inizio
I danesi del Gentofte sono nel Gruppo A ©Ivan Moure

Foto

  • Medeu (Almaty)
  • Orthodox Cathedral (Almaty)
  • UEFA Futsal Cup draw
  • UEFA Futsal Cup draw
 
Pubblicato: Lunedì, 15 agosto 2016, 10.00CET

UEFA Futsal Cup al calcio d'inizio

Inizia il turno preliminare della UEFA Futsal Cup, partecipano 52 squadre (record).  Tra le 32 già in campo i primi club provenienti da San Marino e Kosovo.

La UEFA Futsal Cup comincia col turno preliminare che si giocherà da martedì a domenica Per la prima volta squadre provenienti da San Marino e Kosovo tra le 32 squadre in lizza per gli otto posti del turno principale.

Gironi turno preliminare
Gruppo A (17-20 agosto):
APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Gruppo B (16-19 agosto): Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Gruppo C (18-21 agosto): Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Gruppo D (17-20 agosto): Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Gruppo E (17-20 agosto): Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Gruppo F (17-20 agosto): Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Gruppo G (17-20 agosto): Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Gruppo H (17-20 agosto): Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*padroni di casa

  • Le otto vincenti dei gironi si uniranno alle 16 squadre qualificate al turno principale
  • Esordienti: Maniacs, Military, Tre Fiori, Classic Chisinau, Baltija, Amsterdam, Kaiserebersdorf, Cosmos, Zduńska, Munsbach , Oxford City, Feniks

Gironi turno principale (11-16 ottobre)
Gruppo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, vincente Gruppo G turno preliminare

Gruppo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, vincente Gruppo H turno preliminare, vincente Gruppo F turno preliminare

Gruppo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, vincente Gruppo C turno preliminare, vincente Gruppo E turno preliminare

Gruppo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), vincente Gruppo B turno preliminare

Highlights: guarda il terzo posto dello Sporting nel 2015

Group 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, vincente Gruppo D turno preliminare

Gruppo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), vincente Gruppo A turno preliminare

*padroni di casa

  • Le prime due di ciascun girone si uniranno alle quattro squadre qualificate al turno elite

Qualificate al turno elite (sorteggio 21 ottobre)
Ugra Yugorsk (RUS, detentori)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Turno elite: 22-27 novembre
  • Fase finale a quattro squadre a eliminazione diretta: fine aprile

Ultimo aggiornamento: 15/08/16 10.38CET

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2395629.html#uefa+futsal+cup+calcio+dinizio