Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggi Coppa UEFA Futsal giovedì

Pubblicato: Martedì, 5 luglio 2016, 18.11CET
L'ex finalista Sporting CP e le esordienti di San Marino e Kosovo sono tra le 48 squadre coinvolte nei sorteggi del turno preliminare e del turno principale che verrà trasmesso in diretta streaming giovedì dalle 14CEST.
Sorteggi Coppa UEFA Futsal giovedì
Il sorteggio verrà trasmesso in diretta streaming ©Getty Images for UEFA

Foto

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Pubblicato: Martedì, 5 luglio 2016, 18.11CET

Sorteggi Coppa UEFA Futsal giovedì

L'ex finalista Sporting CP e le esordienti di San Marino e Kosovo sono tra le 48 squadre coinvolte nei sorteggi del turno preliminare e del turno principale che verrà trasmesso in diretta streaming giovedì dalle 14CEST.

I sorteggi del turno preliminare e del turno principale della UEFA Futsal Cup saranno trasmessi in diretta streaming giovedì dalle 14CEST su UEFA.com, con 48 squadre coinvolte nella cerimonia di Nyon.

I campioni in carica dell'Ugra Yugorsk e le altre teste di serie Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo accederanno direttamente al turno elite, mentre le altre contendenti conosceranno la loro prima avversaria nel sorteggio inaugurale. Tra queste ci saranno le squadre esordienti di San Marino e Kosovo, che sono tra i 32 club che parteciperanno al turno preliminare il prossimo mese.

Ranking per coefficienti e procedura sorteggio

Turno preliminare (dal 16 al 21 agosto)
• Al sorteggio verranno formati otto gironi da quattro.
• Ogni girone conterrà una squadra da ciascuna urna, ordinate per coefficienti.
Otto formazioni, di cui cinque delle 18 esordienti che iniziano alla fase preliminare, sono state prescelte come squadre ospitanti dei mini tornei e saranno estratte separatamente prima di essere assegnate alle rispettive fasce..
• Si qualificano le otto vincitrici dei gironi.
• Per decisione della Commisione Emergenze UEFA, i club del Kosovo non possono essere sorteggiate con squadre di Serbia o Bosnia ed Erzegovina. Inoltre il Centar Sarajevo (BIH) non può essere sorteggiato nello stesso gruppo con FC Feniks (KOS) e verrà spostato nel successivo posto disponibile.

Turno principale  (dall'11 al 16 ottobre)
• Le otto vincitrici degli otto gironi della fase preliminare verranno presorteggiate insieme alle 16 squadre che accedono a questo turno.
• Fra le squadre in gara figurano altre due esordienti: gli italiani del Real Rieti e gli slovacchi del Pinerola Brastislava, che hanno messo fine al dominio durato sei anni dello Slov-Matic Bratislava.
• Alla fase principale partecipano anche i secondi del 2011 dello Sporting CP la scorsa semifinalista Araz Naxçıvan.
• Come al sorteggio precedente, le squadre verranno suddivise in quattro fasce e sei club (tra cui il Rieti) saranno padrone di casa e verranno sorteggiate separatamente, pur mantenendo le loro posizioni.
• Per decisione della Commisione Emergenze UEFA, i club del Kosovo non possono essere sorteggiate con squadre di Serbia o Bosnia ed Erzegovina, nè si possono incontrare squadre dell'Armenia e dell'Azerbaijan. I vincitori del gruppo preliminare che include il Feniks non possono essere sorteggiati nello stesso gruppo con Ekonomac Kragujevac (SRB) e allo stesso modo i vincitori del gruppo preliminare che include l'ASUE Yerevan (ARM) non possono essere sorteggiati nello stesso gruppo con l'Araz (AZE).

Turno elite e torneo finale
• Le prime due classificate nei sei gironi raggiungeranno le prime quattro teste di serie (i campioni in carica dell'Ugra Yugorsk ae le precedenti vincitrici Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo) al sorteggio della fase elite, in programma il 21 ottobre.
• Le quattro vincitrici dei gironi della fase elite, in programma dal 22 al 27 novembre, parteciperanno alla fase finale del torneo a fine aprile. La squadra ospitante sarà una delle quattro qualificate.

Squadre partecipanti all'edizione 2016/17
*Esordienti
Turno preliminare
Urna 1 – padroni di casa

Sievi Futsal (FIN, fascia 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Urna 2 – fascia 4
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Urna 3 – fascia 3
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Urna 4 – fascia 2
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Urna 5 – fascia 1
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Turno principale
Urna 6 – padroni di casa

Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Urna 7 – fascia 4

Vincitrici dei gironi A-H della fase preliminare

Le ultime due squadre tra le otto da sorteggiare verranno collocate in fascia 3 nei primi gironi disponibili.

Urna 8 – fascia 3
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Urna 9 – fascia 2
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Urna 10 – fascia 1
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Accedono direttamente alla fase elite (sorteggio 21 ottobre)
Ugra Yugorsk (RUS, holders)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

Ultimo aggiornamento: 06/07/16 12.33CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2388530.html#sorteggi+coppa+uefa+futsal+giovedi