Il sito ufficiale del calcio europeo

Record di partecipanti per la UEFA Futsal Cup 2016/17

Pubblicato: Martedì, 5 luglio 2016, 9.40CET
I campioni in carica dell'Ugra Yugorsk e le esordienti provenienti da Kosovo e San Marino fanno parte delle 52 squadre in corsa per la UEFA Futsal Cup (un record), con 48 che parteciperanno ai sorteggi di giovedì del turno preliminare e principale.
Record di partecipanti per la UEFA Futsal Cup 2016/17
I tifosi seguono la finale del 2016 tra Ugra e Inter, entrate entrambe nel turno elite ©Sportsfile

Foto

  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • Kairat celebrate
 
Pubblicato: Martedì, 5 luglio 2016, 9.40CET

Record di partecipanti per la UEFA Futsal Cup 2016/17

I campioni in carica dell'Ugra Yugorsk e le esordienti provenienti da Kosovo e San Marino fanno parte delle 52 squadre in corsa per la UEFA Futsal Cup (un record), con 48 che parteciperanno ai sorteggi di giovedì del turno preliminare e principale.

I campioni in carica dell'Ugra Yugorsk e le prime squadre di sempre provenienti da Kosovo e San Marino sono tra le 52 squadre (un record) in corsa per la UEFA Futsal Cup 2016/17.

Mentre l'Ugra e le altri teste di serie del Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo sono già qualificate per il turno elite, le altre 48 contendenti aspettano il sorteggio del 7 luglio a Nyon per il turno preliminare e principale (trasmesso in diretta streaming su UEFA.com). In totale, 32 squadre (in classifica dal 21° al 52° posto, compreso l'FC Feniks del Kosovo e il Tre Fiori di San Marino) cominceranno la competizione dal turno preliminare, con altre 16 (quelle dal 5° al 20° posto) che entreranno in gioco nel turno principale.

Turno preliminare (16-21 agosto)
• Otto gruppi da quattro.
• Ogni gruppo conterrà una squadra di ogni fascia in base al coefficiente.
Otto squadre, comprese cinque delle 18 nuove entranti che cominciano dal turno preliminare, sono state pre-selezonate come padroni di casa del mini-torneo e saranno quindi sorteggiate separatamente prima di essere piazzate nella rispettiva fascia.
• Le otto vincenti dei gironi vanno avanti.
• Per questo e per il sorteggio del turno principale verranno comunicate le eventuali restrizioni prima della cerimonia del sorteggio.

Turno principale (11-16 ottobre)
• Le vincenti degli otto gruppi del turno preliminare verranno pre-sorteggiati insieme alle 16 squadre che entrano in questa fase.
• Tra le squadre partecipanti ci sono altre due esordienti: gli italiani del Real Rieti e gli slovacchi del Pinerola Brastislava, che hanno interrotto il lungo regno durato sei anni dello Slov-Matic Bratislava.
• Nel turno principale ci sono anche i vice campioni del 2011 dello Sporting CP e i semifinalisti della passata edizione dell'Araz Naxçıvan.
• Come nei sorteggi precedenti, le squadre verranno posizionate in una delle quattro fasce e sei club (compreso il Rieti) sono stati scelti per ospitare il girone e verranno sorteggiati separatamente, pur mantenendo la fascia d'appartenenza.

Turno elite e fase finale
• Le prime due di ciascuno dei sei gruppi raggiungeranno le quattro teste di serie (i detentori dell'Ugra Yugorsk e gli ex campioni del Kairat Almaty, dell'Inter FS e dell'FC Dynamo) nel sorteggio del turno elite del 21 ottobre.
• Le quattro vincenti dei gironi del turno elite (da decidere tra il 22 e il 27 novembre), parteciperanno alla fase finale di fine aprile, con la squadra padrone di casa che verrà scelta tra le partecipanti.

Cos'è il futsal?

Entranti 2016/17
*Esordienti
Turno preliminare
Urna 1 – padroni di casa

Sievi Futsal (FIN, fascia 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Urna 2 – quarta fascia
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Le stelle brasiliane spiegano i benefici del futsal

  Urna 3 – terza fascia
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Urna 4 – seconda fascia
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Urna 5 – prima fascia
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Turno principale
Urna 6 – padroni di casa

Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Urna 7 – quarta fascia
Vincenti Gironi dall'A all'H del turno preliminare

Le ultime due delle otto del sorteggio verranno piazzate in terza fascia dei primi gruppi disponibili

Urna 8 – terza fascia
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Il trionfo del Kairat nel 2015

Urna 9 – seconda fascia
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Urna 10 – prima fascia
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Qualificate al turno elite
Ugra Yugorsk (RUS, detentori)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

Ultimo aggiornamento: 05/07/16 15.37CET

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2388449.html#record+partecipanti+uefa+futsal+cup+201617