Fase di qualificazione

Gruppo G

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Spagna Spagna63002105102131816
Italia Italia62103005101841416
Albania Albania610220130378-19
Israele Israele6102201303912-39
ERJM ERJ Macedonia6003102105813-53
Liechtenstein Liechtenstein6003003006124-230

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 12/06/2017 07:03 CET

Partite

05 settembre 2016
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Spagna8-0Liechtenstein
Arbitro: Lee Evans (WAL) Stadio: Estadio Municipal Reino de León, León (ESP)
09/28/2017 10:28:47
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Israele1-3Italia
Arbitro: Sergei Karasev (RUS) Stadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:31
06 settembre 2016
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Albania2-1ERJ Macedonia
Arbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:02
06 ottobre 2016
Italia1-1Spagna
Arbitro: Felix Brych (GER) Stadio: Juventus Stadium, Torino (ITA)
09/28/2017 10:38:03
Liechtenstein0-2Albania
Arbitro: Tamás Bognar (HUN) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:13
ERJ Macedonia1-2Israele
Arbitro: Andre Marriner (ENG) Stadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/18/2017 10:35:10
09 ottobre 2016
Israele2-1Liechtenstein
Arbitro: Clayton Pisani (MLT) Stadio: Itztadion Teddy, Gerusalemme (ISR)
09/14/2017 07:46:32
Albania0-2Spagna
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
09/28/2017 10:47:15
ERJ Macedonia2-3Italia
Arbitro: Danny Makkelie (NED) Stadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/18/2017 10:35:11
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Liechtenstein0-4Italia
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:08
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Spagna4-0ERJ Macedonia
Arbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Stadio: Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada (ESP)
09/28/2017 11:19:51
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Albania0-3Israele
Arbitro: Deniz Aytekin (GER) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
24 marzo 2017
Spagna4-1Israele
Arbitro: Michael Oliver (ENG) Stadio: El Molinón, Gijón (ESP)
09/28/2017 11:10:42
Italia2-0Albania
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN) Stadio: Renzo Barbera, Palermo (ITA)
05/30/2017 16:13:08
Liechtenstein0-3ERJ Macedonia
Arbitro: Jonathan Lardot (BEL) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:08
11 giugno 2017
Israele0-3Albania
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Stadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:32
ERJ Macedonia1-2Spagna
Arbitro: Pawel Gil (POL) Stadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/18/2017 10:35:12
Italia5-0Liechtenstein
Arbitro: Kevin Clancy (SCO) Stadio: Stadio Friuli, Udine (ITA)
07/28/2017 12:44:16
02 settembre 2017
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Albania2-0Liechtenstein
Arbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Spagna3-0Italia
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
09/03/2017 16:18:39
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Israele0-1ERJ Macedonia
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS) Stadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:31
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Liechtenstein0-8Spagna
Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/06/2017 08:11:25
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
ERJ Macedonia1-1Albania
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
10/11/2017 10:14:40
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo G)
Italia1-0Israele
Arbitro: Benoît Bastien (FRA) Stadio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
09/06/2017 08:14:19
06 ottobre 2017
Liechtenstein0-1Israele
Arbitro: Arnold Hunter (NIR) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
10/07/2017 15:15:49
Spagna3-0Albania
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS) Stadio: Rico Perez, Alicante (ESP)
10/07/2017 15:10:31
Italia1-1ERJ Macedonia
Arbitro: Tiago Martins (POR) Stadio: Stadio Olimpico, Torino (ITA)
10/07/2017 15:11:03
09 ottobre 2017
Albania0-1Italia
Arbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/10/2017 08:22:11
Israele0-1Spagna
Arbitro: Craig Thomson (SCO) Stadio: Itztadion Teddy, Gerusalemme (ISR)
10/10/2017 08:25:56
ERJ Macedonia4-0Liechtenstein
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
10/11/2017 10:14:38
Ultimo aggiornamento: 12/06/2017 07:03 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).