Fase di qualificazione

Gruppo D

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Serbia Serbia1032031163120101021
Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda10221320541126619
Galles Galles10221230451136717
Austria Austria102212124331412215
Georgia Georgia10023032055814-65
Moldavia Moldavia10014014028423-192

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET

Partite

05 settembre 2016
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Georgia1-2Austria
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
11/02/2017 16:55:04
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Serbia2-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Viktor Kassai (HUN) Stadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:55:04
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Galles4-0Moldavia
Arbitro: Liran Liany (ISR) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:04
06 ottobre 2016
Moldavia0-3Serbia
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:09
Repubblica d'Irlanda1-0Georgia
Arbitro: Tony Chapron (FRA) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
11/02/2017 16:55:09
Austria2-2Galles
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
11/02/2017 16:55:09
09 ottobre 2016
Galles1-1Georgia
Arbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:15
Moldavia1-3Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:14
Serbia3-2Austria
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE) Stadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:55:16
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Austria0-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Sergei Karasev (RUS) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
11/02/2017 16:55:16
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Georgia1-1Moldavia
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
11/02/2017 16:55:16
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Galles1-1Serbia
Arbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:16
24 marzo 2017
Georgia1-3Serbia
Arbitro: Felix Zwayer (GER) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
11/02/2017 16:55:12
Austria2-0Moldavia
Arbitro: István Vad (HUN) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
11/02/2017 16:55:12
Repubblica d'Irlanda0-0Galles
Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
11/02/2017 16:55:13
11 giugno 2017
Repubblica d'Irlanda1-1Austria
Arbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
11/02/2017 16:55:18
Moldavia2-2Georgia
Arbitro: Andreas Ekberg (SWE) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:18
Serbia1-1Galles
Arbitro: Manuel De Sousa (POR) Stadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:55:17
02 settembre 2017
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Georgia1-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Ivan Kružliak (SVK) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
11/02/2017 16:55:22
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Serbia3-0Moldavia
Arbitro: Tamás Bognar (HUN) Stadio: Stadion FK Partizan, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:55:21
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Galles1-0Austria
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:21
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Repubblica d'Irlanda0-1Serbia
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
11/02/2017 16:55:26
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Moldavia0-2Galles
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:26
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo D)
Austria1-1Georgia
Arbitro: Orel Grinfeld (ISR) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
11/02/2017 16:55:26
06 ottobre 2017
Georgia0-1Galles
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
11/02/2017 16:55:27
Austria3-2Serbia
Arbitro: Pavel Královec (CZE) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
11/02/2017 16:55:27
Repubblica d'Irlanda2-0Moldavia
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
11/02/2017 16:55:27
09 ottobre 2017
Galles0-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Damir Skomina (SVN) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:08
Moldavia0-1Austria
Arbitro: Bart Vertenten (BEL) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:08
Serbia1-0Georgia
Arbitro: Pawel Gil (POL) Stadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:55:08
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).