Fase di qualificazione

Gruppo C

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Germania Germania1050050010004343930
Irlanda del Nord Irlanda del Nord104012126131761119
Repubblica Ceca Repubblica Ceca102212124331710715
Norvegia Norvegia103111044151716113
Azerbaigian Azerbaigian102031133161019-910
San Marino San Marino100050050010251-490

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET

Partite

04 settembre 2016
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
San Marino0-1Azerbaigian
Arbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:04
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Norvegia0-3Germania
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:04
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Repubblica Ceca0-0Irlanda del Nord
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stadio: Generali Arena, Praga (CZE)
11/02/2017 16:55:04
08 ottobre 2016
Azerbaigian1-0Norvegia
Arbitro: Liran Liany (ISR) Stadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
11/08/2017 17:45:21
Irlanda del Nord4-0San Marino
Arbitro: István Kovács (ROU) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:13
Germania3-0Repubblica Ceca
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Stadio: Hamburg Arena, Amburgo (GER)
11/02/2017 16:55:12
11 ottobre 2016
Germania2-0Irlanda del Nord
Arbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Stadio: HDI-Arena, Hannover (GER)
11/02/2017 16:55:13
Norvegia4-1San Marino
Arbitro: Benoît Bastien (FRA) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:13
Repubblica Ceca0-0Azerbaigian
Arbitro: Matej Jug (SVN) Stadio: Městský Stadion, Ostrava (CZE)
11/02/2017 16:55:13
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Repubblica Ceca2-1Norvegia
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) Stadio: Eden Arena, Praga (CZE)
11/02/2017 16:55:16
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Irlanda del Nord4-0Azerbaigian
Arbitro: Clément Turpin (FRA) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:16
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
San Marino0-8Germania
Arbitro: Artyom Kuchin (KAZ) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:16
26 marzo 2017
San Marino0-6Repubblica Ceca
Arbitro: Kristo Tohver (EST) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:14
Azerbaigian1-4Germania
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Baku (AZE)
11/02/2017 16:55:14
Irlanda del Nord2-0Norvegia
Arbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:14
10 giugno 2017
Azerbaigian0-1Irlanda del Nord
Arbitro: Javier Estrada (ESP) Stadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Baku (AZE)
11/02/2017 16:55:17
Germania7-0San Marino
Arbitro: Radu Petrescu (ROU) Stadio: Stadion Nurnberg, Norimberga (GER)
11/02/2017 16:55:17
Norvegia1-1Repubblica Ceca
Arbitro: Andre Marriner (ENG) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:18
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Norvegia2-0Azerbaigian
Arbitro: Daniel Stefanski (POL) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:18
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
San Marino0-3Irlanda del Nord
Arbitro: Enea Jorgji (ALB) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:19
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Repubblica Ceca1-2Germania
Arbitro: Sergei Karasev (RUS) Stadio: Eden Arena, Praga (CZE)
11/02/2017 16:55:19
04 settembre 2017
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Azerbaigian5-1San Marino
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE) Stadio: 8KM Stadium, Baku (AZE)
11/02/2017 16:55:26
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Irlanda del Nord2-0Repubblica Ceca
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:26
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo C)
Germania6-0Norvegia
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Stadio: Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda (GER)
11/02/2017 16:55:26
05 ottobre 2017
Azerbaigian1-2Repubblica Ceca
Arbitro: Benoît Millot (FRA) Stadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
11/08/2017 17:45:23
San Marino0-8Norvegia
Arbitro: Andrew Dallas (SCO) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:27
Irlanda del Nord1-3Germania
Arbitro: Danny Makkelie (NED) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:27
08 ottobre 2017
Norvegia1-0Irlanda del Nord
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/13/2017 13:43:28
Germania5-1Azerbaigian
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
11/13/2017 13:32:55
Repubblica Ceca5-0San Marino
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Štruncovy Sady Stadion, Plzeň (CZE)
11/13/2017 13:33:35
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).