Fase di qualificazione

Gruppo A

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Francia Francia5200210410103713
Svezia Svezia5210101311103710
Bulgaria Bulgaria5300002302810-29
Olanda Olanda51011112128627
Bielorussia Bielorussia5020003023210-82
Lussemburgo Lussemburgo5003011014612-61

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 26/03/2017 07:05 CET

Partite

06 settembre 2016
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Bulgaria4-3Lussemburgo
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Stadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
09/07/2016 10:59:40
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Svezia1-1Olanda
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Friends Arena, Stoccolma (SWE)
04/12/2017 16:17:11
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Bielorussia0-0Francia
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Stadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/07/2016 11:03:16
07 ottobre 2016
Lussemburgo0-1Svezia
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) Stadio: Stade Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)
10/08/2016 02:05:33
Francia4-1Bulgaria
Arbitro: Luca Banti (ITA) Stadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
10/08/2016 01:59:43
Olanda4-1Bielorussia
Arbitro: Craig Thomson (SCO) Stadio: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
10/08/2016 02:00:23
10 ottobre 2016
Svezia3-0Bulgaria
Arbitro: Michael Oliver (ENG) Stadio: Friends Arena, Stoccolma (SWE)
04/12/2017 16:17:06
Olanda0-1Francia
Arbitro: Damir Skomina (SVN) Stadio: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
02/07/2017 09:09:43
Bielorussia1-1Lussemburgo
Arbitro: Tobias Welz (GER) Stadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/11/2016 10:27:15
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Francia2-1Svezia
Arbitro: Milorad Mažić (SRB) Stadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/12/2016 14:13:37
13 novembre 2016
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Bulgaria1-0Bielorussia
Arbitro: Stephan Klossner (SUI) Stadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
11/14/2016 08:36:52
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
Lussemburgo1-3Olanda
Arbitro: Anthony Taylor (ENG) Stadio: Stade Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)
11/14/2016 08:39:30
25 marzo 2017
Svezia4-0Bielorussia
Arbitro: Harald Lechner (AUT) Stadio: Friends Arena, Stoccolma (SWE)
04/12/2017 16:17:07
Bulgaria2-0Olanda
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
03/27/2017 09:35:32
Lussemburgo1-3Francia
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Stade Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)
03/27/2017 10:02:36
09 giugno 2017
OlandaLussemburgo
Arbitro: DS Stadio: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
03/20/2017 17:25:05
BielorussiaBulgaria
Arbitro: DS Stadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
03/20/2017 17:25:18
SveziaFrancia
Arbitro: DS Stadio: Friends Arena, Stoccolma (SWE)
04/12/2017 16:17:07
31 agosto 2017
LussemburgoBielorussia
Arbitro: DS
03/20/2017 17:41:20
FranciaOlanda
Arbitro: DS
03/20/2017 17:18:07
BulgariaSvezia
Arbitro: DS
03/20/2017 17:22:21
03 settembre 2017
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
OlandaBulgaria
Arbitro: DS
03/20/2017 18:41:39
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
BielorussiaSvezia
Arbitro: DS
03/20/2017 18:24:41
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo A)
FranciaLussemburgo
Arbitro: DS
03/20/2017 18:45:28
07 ottobre 2017
SveziaLussemburgo
Arbitro: DS
03/20/2017 18:23:51
BielorussiaOlanda
Arbitro: DS
03/20/2017 18:57:01
BulgariaFrancia
Arbitro: DS
03/20/2017 18:57:02
10 ottobre 2017
FranciaBielorussia
Arbitro: DS
03/20/2017 18:44:02
LussemburgoBulgaria
Arbitro: DS
03/20/2017 18:47:12
OlandaSvezia
Arbitro: DS
03/20/2017 18:40:07
Ultimo aggiornamento: 26/03/2017 07:05 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).