La guida alle prossime giornate delle Qualificazioni Europee al Mondiale

La corsa verso la Coppa del Mondo FIFA 2018 riprende giovedì con molte squadre pronte a staccare il pass per la Russia nella penultima doppia giornata delle Qualificazioni Europee.

Riuscirà la Germania a qualificarsi matematicamente in Russia?
Riuscirà la Germania a qualificarsi matematicamente in Russia? ©Getty Images

• Le nove squadre vincitrici dei gironi andranno direttamente in Russia per la fase finale della Coppa del Mondo FIFA allargata a 32 squadre.
• Le otto seconde con i risultati migliori contro la prima, terza, quarta e quinta del proprio girone, andranno agli spareggi per decidere gli ultimi quattro posti riservati alle formazioni europee.

Qualificazioni Europee: com'è andata sino a ora
Qualificazioni Europee: com'è andata sino a ora

Giovedì 31 agosto
Riepilogo

• L'Olanda deve fare risultato in Francia mentre la Svezia affronta una Bulgaria ancora in corsa nel Gruppo A.
• La Svizzera ancora a punteggio pieno se la vedrà contro Andorra; il Portogallo invece deve recuperare tre punti sul primo posto ma ha dieci gol di vantaggio nella differenza reti.

20:45CET
Gruppo A: Bulgaria (9 punti) - Svezia (13), Francia (13) - Olanda (10), Lussemburgo (1) - Bielorussia (5)
Gruppo B: Ungheria (7) - Lettonia (3), Portogallo (15) - Isole Faroe (5), Svizzera (18) - Andorra (4)
Gruppo H: Belgio (16) - Gibilterra (0), Cipro (7) - Bosnia-Erzegovina (11), Grecia (12) - Estonia (4)

Finale al cardiopalma: Scozia 2-2 Inghilterra
Finale al cardiopalma: Scozia 2-2 Inghilterra

Venerdì 1° settembre
Riepilogo
• La Repubblica Ceca deve interrompere la marcia perfetta nelle qualificazioni dei campioni del mondo e vincitori della FIFA Confederations Cup della Germania per non perdere ulteriore terreno dall'Irlanda del Nord, seconda nel Gruppo C.
• La Polonia potrebbe avvicinarsi ancora di più alla fase finale vincendo in Danimarca.

18:00CET
Gruppo E: Kazakistan (2) - Montenegro (10)

20:45CET
Gruppo C: Repubblica Ceca (9) - Germania (18), Norvegia (4) - Azerbaijan (7), San Marino (0) - Irlanda del Nord (13)
Gruppo E: Danimarca (10) - Polonia (16), Romania (6) - Armenia (6)
Gruppo F: Lituania (5) - Scozia (8), Malta (0) - Inghilterra (14), Slovacchia (12) - Slovenia (11)

Il primo incrocio: Italia - Spagna
Il primo incrocio: Italia - Spagna

Sabato 2 settembre
Riepilogo
• Spagna e Italia si affrontano a Madrid con la squadra di casa in vantaggio nel Gruppo G per la differenza reti.
• L'Ucraina affronta la Turchia nel Gruppo I. Entrambe sono consapevoli di avere un solo risultato a disposizione per mantenere ancora vive le speranze di qualificarsi automaticamente.

18:00CET
Gruppo D: Georgia (3) - Repubblica d'Irlanda (12), Serbia (12) - Moldavia (2)
Gruppo G: Albania (9) -  Liechtenstein (0)
Gruppo I: Finlandia (1) - Islanda (13)

20:45CET
Gruppo D: Galles (8) - Austria (8)
Gruppo G: Israele (9) - ERJ Macedonia (3), Spagna (16) - Italia (16)
Gruppo I: Croazia (13) - Kosovo (1), Ucraina (11) - Turchia (11)

La doppietta di Ronaldo col Portogallo stende l'Ungheria
La doppietta di Ronaldo col Portogallo stende l'Ungheria

Domenica 3 settembre
Riepilogo

• Portogallo e Svizzera vogliono evitare passi falsi in trasferta in attesa della sfida decisiva di ottobre.
• Il Belgio spera che una vittoria contro la Grecia possa valere la qualificazione matematica o quasi in Russia.

18:00CET
Gruppo A: Bielorussia - Svezia, Olanda - Bulgaria
Gruppo B: Isole Faroe - Andorra
Gruppo H: Estonia - Cipro

20:45CET
Gruppo A: Francia - Lussemburgo
Gruppo B: Ungheria - Portogallo, Lettonia - Svizzera
Gruppo H: Grecia - Belgio, Gibilterra - Bosnia-Erzegovina

Guarda: Norvegia 0-3 Germania
Guarda: Norvegia 0-3 Germania

Lunedì 4 settembre
Riepilogo
• La Germania potrebbe chiudere il discorso qualificazione dato che i due avversari più prossimi, ovvero l'Irlanda del Nord e Repubblica Ceca, si affrontano tra di loro.
• Anche la Polonia potrebbe qualificarsi, mentre l'Inghilterra punterà ad aumentare il vantaggio sul secondo posto.

18:00CET
Gruppo C: Azerbaijan - San Marino
Gruppo E: Armenia - Danimarca

20:45CET
Gruppo C: Germania - Norvegia, Irlanda del Nord - Repubblica Ceca
Gruppo E: Montenegro - Romania, Polonia - Kazakistan
Gruppo F: Inghilterra - Slovacchia, Scozia - Malta, Slovenia - Lituania

Martedì 5 settembre
Riepilogo
• Repubblica d'Irlanda e Serbia si affrontano in vetta al Gruppo D.
• Le quattro squadre in corsa nel Gruppo I si affrontano tutte tra di loro; l'Islanda giocherà contro l'Ucraina, mentre la Croazia volerà in Turchia.

20:45CET
Gruppo D: Austria - Georgia, Moldavia - Galles, Repubblica d'Irlanda - Serbia
Gruppo G: Italia - Israele, Liechtenstein - Spagna, ERJ Macedonia - Albania
Gruppo I: Islanda - Ucraina, Kosovo - Finlandia, Turchia - Croazia

La prossima Settimana del Calcio: 5–10 ottobre